Герб

Официальный сайт
Администрации
Садовского сельского
муниципального образования
Республики Калмыкия

Шерсть – народное добро

           Во всех хозяйствах Республики Калмыкии, не исключение и наш район. Как правило, лето начинается со стрижки овец, для предотвращения уничтожения огнем настриженной шерсти, помещении стригальных пунктов, да и самих овец, руководителям и специалистам, предпринимателям и частникам необходимо обратить серьезное внимание на пожарную безопасность в местах стрижки овец.

Вся осветительная и силовая электросеть должна быть смонтирована согласно ПУЭ (правил устройств электроустановок).   Электропроводку необходимо проводить по негорючей основе, не допускать проволочные перемычки вместо предохранителей заводского изготовления. Сгораемые конструкции в помещениях для стрижки овец необходимо в кратчайшие сроки обработать огнезащитным составом. Точильные агрегаты необходимо размещать в отдельном помещении. Смачивать диск агрегата допускается только керосином, смешанным с машинным маслом.

Категорически запрещается использовать для промывки деталей бензин или чистый керосин, не допускается скопление шерсти на стригальном пункте свыше сменной выработки, нельзя загромождать проходы и выходы тюками с шерстью. Необходимо отвести специальное место для курения и сжигание мусора на территории стригального пункта. Пожарные щиты должны быть укомплектованы средствами пожаротушения: огнетушителями, лопатами, ведрами, баграми и ящиком с песком. Со всеми работниками необходимо провести инструктаж, организовать круглосуточное дежурство с приспособленной для целей пожаротушения техники.

Неукоснительное выполнение и соблюдение всех вышеперечисленных требовании сохранит материальные ценности.

ОНД и ПР по Кетченеровскому и Сарпинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Калмыкия